(H29.10.25更新)

[6月]

1日(木)  6月定例幹事会兼環境・エネルギー委員会特別例会

講師 山本 和彦 森ビル都市企画㈱代表取締役社長

演題 「森ビルのまちづくり事業・都市環境づくり」

2日(金) 教育・社会貢献委員会

6日(火)  明日の人材委員会

9日(金) 防災・BCP委員会

15日(木) 岡山EU協会理事会・総会

講師 ミカエル・カルマノ 南山大学前学長

演題 「日本文化との出会い-一人のドイツ人の経験」

15日(木)~17日(土) 政策委員会大連視察

17日(土) 第79回会員懇親ゴルフ・コンペ(後楽ゴルフ倶楽部)

23日(金) 総務・広報委員会

28日(水) 三菱自動車工業㈱ゴーン会長講演会

講師 カルロス・ゴーン 三菱自動車工業㈱取締役会長

(モデレーター) 池上 重輔 早稲田大学商学学術院准教授

演題 「変革を遂げるために」

 

[7月]

3日(月)  ものづくり委員会

10日(月) 地域交流委員会

14日(金) 第4回西日本経済同友会代表者会議(大阪)

24日(月) 環境・エネルギー委員会

25日(火) 教育・社会貢献委員会

26日(水) 7月定例幹事会兼国際委員会特別例会

講師 辻 芳樹 学校法人辻料理学館理事長・辻調理師専門学校校長

演題 「ガストロノミーとこれからの食文化」

31日(月) 理事会

同日     観光振興委員会

[8月]

1日(火)  岡山県産業教育研究助成贈呈式

同日     地域振興委員会特別講座

講師 槇野 博史 岡山大学学長

演題 「しなやかに超えていく『実りの学都』へ」

2日(水)  30年後提言委員会

同日     ICT委員会

3日(木)  公立高校主幹教諭の企業研修(~9日(水))

4日(金) 企業法務・会計委員会

8日(火) 岡山県経済戦力会議

テーマ:県内産業の発展を担う人材の確保・育成に向けて

10日(木) トビタテおかやま若者グローバルチャレンジ応援事業の壮行式

16日(水) ファジアーノ応援観戦(対愛媛)

22日(火) 30年後提言委員会

23日(水) 岡山大学産業経営研究会研究助成説明会

24日(木) 防災・BCP委員会

同日     教育・社会貢献委員会

28日(月) 国際委員会海外視察説明会①

29日(火) 晴れの国スカラシップ面接選考会

31日(木) 一次産業改革委員会

 

[9月]

4日(月)  第29回香川・岡山幹部交流懇談会(岡山)

7日(木)  全国経済同友会事務局長会議(志摩)

11日(月) 晴れの国スカラシップ交付式・インターンシップ報告会

13日(水) 教育・社会貢献委員会

19日(火) 9月定例幹事会兼明日の人材委員会特別例会

講師 渡辺 義之 ZGF ARCHITECTS LLP Associate Partner

演題 「ポートランド流 ミクストユースの街づくり」

22日(金) グレン・S・フクシマ特別講演会(国際委員会・就実大学経営学部共催)

講師 グレン・S・フクシマ Center for American Progress シニア・フェロー

演題 「トランプ政権と日米関係」

25日(月) 地域振興、観光振興、文化・スポーツ3合同委員会

同日     理事会

26日(火) 30年後提言委員会

同日     政策委員会

28日(木) 岡山BCM(事業継続マネジメント)セミナー

同日     総務・広報委員会

 

[10月]

3日(火) 10月定例幹事会兼観光振興委員会特別例会

講師 髙橋 広行 ㈱ジェイティービー代表取締役社長

演題 「観光で“瀬戸内”を元気に ~瀬戸内ブランドの確立~」

10日(火) 国際委員会海外視察説明会②

同日     金融・地方財政委員会

13日(金) 第115回西日本経済同友会合同懇談会(滋賀)

20日(金) 第19回EU講座

24日(火) 第1回企業法務・会計研修会

25日(水) 第25回鳥取県・岡山経済同友会会員合同懇談会(大山)

27日(金) 30年後提言委員会

29日(日)~11/4(土) 海外経済状況視察(ハワイ)

 

[11月]

13日(月) 11月理事会

15日(水) 教育・社会貢献委員会

21日(火) 環境・エネルギー委員会

23日(木・祝) 第17回教育フォーラム

27日(月) 政策委員会

28日(火) 30年後提言委員会

同日     ハワイ視察写真交換会

29日(水) 第2回企業法務・会計研修会

30日(木) 明日の人材委員会特別講座

 

[12月]

2日(土) 第80回会員懇親ゴルフ・コンペ(倉敷カントリー倶楽部)

4日(月) 全国経済同友会代表幹事円卓会議(熊本市)

6日(水)  11月定例幹事会兼津山部会特別例会

講師 小林 充佳 日本電信電話㈱常務取締役

演題 未定

同日     防災・BCP委員会

7日(木)  津山部会との交流会

13日(水) 第3回企業法務・会計研修会

同日     ものづくり委員会 (企業視察・大分)

19日(火) 顧問会議

26日(火) 30年後提言委員会

 

[平成30年1月]

4日(木) 新年祝賀互礼会

19日(金) 1月定例幹事会兼ICT委員会特別例会

講師 吉澤 和弘 ㈱NTTドコモ代表取締役社長

演題 未定

22日(月) 第4回企業法務・会計研修会

 

[2月]

2日(金)  防災・BCP委員会(池袋防災館体験視察・霞会館で会議)

8日(土)~11日(日) 観光振興委員会 タイ視察

19日(月) 第5回企業法務・会計研修会

20日(火) 第19回広島・岡山経済同友会幹部交流懇談会(広島)